2012 7 Дек

Деньги должны работать. Для чего?

Я очень люблю дороги и путешествия, особенно сам процесс поездки. Когда мысли о текущих делах и проблемах остались дома, а новых впечатлений пока нет. В этом промежуточном состоянии (особенно в самолете, между небом и землей) хорошо предаваться размышлениям о себе, о своих целях и желаниях.

Что представляют собой наши цели? Чего мы хотим достичь, что получить? Кто-то мечтает построить дом, кто-то – отправиться в кругосветное путешествие, кто-то – получить образование в лучшем европейском университете. Цели и желания у всех свои, и исходя из них мы планируем наши действия. Мы ожидаем, что эти действия приведут нас к нашей мечте.

Про инвестиции можно сказать то же самое. Цели инвестирования должны быть конкретными, определенными, направленными на решение определенных задач или привязанными к жизненным обстоятельствам. В этом случае вы сможете их более грамотно планировать и, соответственно, боле эффективно ими управлять.

Покупка жилья или машины, обучение детей, создание бизнеса, выход на пенсию – все эти события имеют свои сроки и требуют определенных ресурсов, а значит, поддаются планированию.

“Деньги должны работать” – это фраза известна всем. Но мало кто задумывается о том, для чего они должны работать. На что должны зарабатывать ваши деньги? На новую машину? На домик у моря? На расширение бизнеса? На защиту вашего будущего? На обеспечение будущего ваших детей? В каждом конкретном случае эта задача будет решаться по-разному.

Если вы четко знаете ваши цели, то становится возможным планирование сумм и сроков, необходимых для их достижения. Принимаются во внимание текущее финансовое положение и склонность к риску. Все это дает финансовому консультанту возможность подобрать наиболее эффективные инвестиционные инструменты.

Спросите себя снова: каковы мои цели? К какому сроку я хочу их достичь? Сколько мне нужно для этого денег? Что я уже сделал для этого? Что еще предстоит сделать?

Борис Кожуховский

финансовый консультант

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>