2011 25 Окт

Образование в Оксфорде для ваших детей

Жду ваших вопросов в комментариях!

——————————————————-

- Мама, ты знаешь, что такое Оксфорд? – спросила дочка-первоклассница.

- Да, это очень старый университет в Англии.

- А правда, что там получают самое лучшее в мире образование?

- Ну… образование в Оксфорде – одно из самых престижных.

- А я смогу там учиться?

- Я не знаю, – разводит руками мама. – Я об этом не думала…

А вы думали?

Стоимость обучения в престижных российских вузах составляет в среднем около 10 тысяч долларов в год, в зарубежных – около 40 тысяч долларов.

Путем простых вычислений можно прикинуть, что к моменту окончания вашим ребенком школы у вас «в заначке» должна быть кругленькая сумма от 50 до 200 тысяч долларов – конечно, если вы планируете дать ему возможность получить качественное образование исходя из его способностей и склонностей, а не руководствуясь принципами «где поменьше конкурс и подешевле обучение».

В большинстве развитых стран принято думать об образовании детей заранее и откладывать деньги на их обучение начиная с самого рождения. В первый год жизни ребенка многие родители открывают специальный банковский счет, который регулярно пополняют вплоть до совершеннолетия. Подобная традиция является частью культуры, мировоззрения и говорит о том, что родители понимают свою ответственность за будущее своих детей. К сожалению, российские родители в этом смысле сильно отстают. Мы привыкли к бесплатному образованию, ожидаем помощи от государства и считаем, что так и должно быть.

В настоящее время ситуация в сфере образования такова, что о бесплатном образовании можно благополучно забыть – так же, как вы забыли о дефиците, очередях за колбасой и идее всеобщего равенства. Пора перестать надеяться на государство и взять ответственность за себя и своих детей в свои руки. Хорошей новостью является то, что вам не придется ничего придумывать и изобретать: за основу можно взять опыт развитых стран, проверенный годами.

Речь идет о практике специальных накопительных инвестиционных программ зарубежных финансовых институтов. У этих программ существует ряд неоспоримых достоинств – возможность самостоятельного выбора международных инструментов инвестирования, льготное налогообложение, легкость в управлении (к примеру, имеется возможность автоматически списывать деньги с вашего банковского счета в программу). Это идеальный вариант для накоплений на образование.

Давайте вернемся к разговору мамы и дочки об Оксфорде. Путем нехитрых расчетов мама выяснила, что для того, чтобы накопить на образование дочки в Оксфорде, начиная с сегодняшнего дня им с мужем придется откладывать ежемесячно по 1550 долларов. Если бы они начали откладывать с самого рождения, то эта сумма была бы меньше почти в два раза – 850 долларов. А самое главное – каждый год промедления увеличивает размер ежемесячных отчислений . Если они начнут копить деньги, когда девочке исполнится 12 лет, это будет уже 3250 долларов в месяц.

Давайте рассмотрим на примере двух престижных учебных заведений, сколько же нужно откладывать на образование исходя из возраста ребенка и стоимости обучения (расчеты основаны на базе накопительной инвестиционной программы компании Generali с учетом всех затрат на поддержание этой программы):

Возраст ребенка на момент начала накоплений Срок для накоплений, лет

 

Образование в Оксфорде

 

 

Образование в МГУ

Стоимость образования*, $

 

Откладывать в месяц**, $ Стоимость образования*, $ Откладывать в месяц**, $
Новорожденный 16 

 

350 000 850 110 000 280

1 год

 

15 333 000 900 104 000 300

7 лет

 

9 250 000 1550 78 000 500

12 лет

 

4 195 000 3250 61 000 1000
*Исходя из сегодняшней стоимости обучения (Оксфорд - 40000$ в год, МГУ - 10000$ в год), с учетом инфляции 5%
**При доходности от инвестиций в 10% годовых

Вы видите, что откладывая с момента рождения ребенка всего по 8000 рублей в месяц, вы сможете гарантировать ему высшее образование в одном из самых престижных вузов России – МГУ. А откладывая по 25000 рублей – вы обеспечите ему блестящее образование в Оксфорде. Если вы имеете достаточный доход, вы даже не заметите этих денег, но при этом будете спокойны за будущее вашего ребенка. Начните прямо сегодня!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>