2012 13 Июль

Новый взгляд на ваши доходы

Более пяти лет я работаю финансовым консультантом, помогая российским семьям управлять своими финансовыми потоками, корректно формулировать цели и достигать их. Вот одно из типичных дел в моей практике:

Роман и Светлана – типичные представители среднего класса из Екатеринбурга. Они вместе росли и рано поженились. Светлана тогда работала бухгалтером, а Роман – системным администратором. Жили у родителей Светланы. Доходы их устраивали, им хватало не только на текущие траты, но и на отдых 1-2 раза в год за рубежом. Ситуация изменилась, когда родился ребенок, и Светлана перестала работать. К этому времени Роман сделал карьеру и стал зарабатывать в два раза больше, но и расходы семьи сильно увеличились. К тому же пора было задуматься об отдельном жилье.

С помощью кредита Роман и Светлана купили квартиру в новостройке. Опять же с помощью кредита сделали ремонт. С долгами пришлось расплачиваться 5 лет. Рассчитавшись, решили сменить машину – и не на какую попало, а на новенький BMW. Конечно, снова в кредит.

Сегодня Роман занимает руководящую должность с зарплатой 120 тысяч рублей, Светлана занимается домашним хозяйством и не работает, дочка учится в школе.

Недавно они узнали, что недалеко от них строится новый коттеджный поселок и предлагаются участки под самостоятельную застройку. Завороженные мечтой о собственном загородном доме, они думают о новом кредите, несмотря на то, что еще не выплачен кредит за машину, довольно обременительный для семьи.

На самом деле, такая ситуация “кредитного круга” является типичнейшей для многих наших соотечественников. Доступность кредитов создает и поддерживает иллюзию того, что любая покупка возможна сию минуту, прямо здесь, прямо сейчас. Подождать? Накопить? Отложить? Нет, это нам не подходит! Пусть мы сильно ухудшим свою финансовую ситуацию на много лет вперед, но зато прямо сейчас получим желанную машину/ремонт/путешествие.

Часто ли, задумываясь об очередном кредите, вы задаете себе вопрос “А зачем? А действительно ли эта вещь нужна мне именно сейчас?”. Если вам по плечу кредитные выплаты, то вы тем более в состоянии откладывать те же суммы ежемесячно и в итоге накопить на желаемое. Причем это обойдется вам намного дешевле – и финансово, и морально.

На этом месте Роман мне возражает: “Да вы что, с моими доходами ни на машину, ни на квартиру мне не накопить никогда!” . Однако после простых расчетов он меняет свое мнение.

Что, по-вашему, вам нужно, чтобы считать себя богатым? Давайте попробую угадать :-)

  • собственный дом (большой!)
  • дача (и чтобы рядом с домом!)
  • по машине каждому (новенькие, престижных моделей)
  • 2-3 раза в год поездки за рубеж (и не в Турцию/Египет, а на Мальдивы)
  • а в Турции можно и домик купить
  • хорошее образование детям (зарубежное, конечно)
  • спорт, фитнес, салоны красоты (самые лучшие в городе, и чтобы недалеко)
  • регулярные ужины в хороших ресторанах
  • жилье детям (каждому по квартире!)
  • обновление парка машин (раз в 3 года! Каждому!)
  • дом за рубежом (с правом на шенгенскую визу)
  • приличная сумма на текущие расходы (и чтобы ни в чем себя не ограничивать!)
  • регулярный ремонт дома и обновление мебели
  • штат обслуживания (домработница, няня, садовник, юрист, финансовый консультант)
  • медицинское обслуживание (разумеется, не в районной поликлинике)
  • обеспеченная жизнь на пенсии (вы уже интересовались размером вашей будущей пенсии?)

Я угадала? А вы пробовали посчитать, сколько на все это вам нужно денег? На каком пункте вам пришлось остановиться, потому что ваши доходы “кончились”?

А между тем, если ваш доход составляет 70-150 тысяч в месяц, вам доступно практически все из этого списка, лишь при условии грамотного управления своими финансами. Нет-нет, я не про то, как набрать побольше “легких” кредитов. В моей книге подробно описано, как мы решили все вопросы Романа и Светланы. Если из ситуация схожа с вашей – будьте уверены, это сможете сделать и вы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>