2012 24 Фев

Составление “целевого” бюджета

После того, как вы в течение хотя бы трех месяцев вели учет ваших доходов и расходов, вы можете ясно увидеть, какие суммы вы реально получаете и какие тратите. Кроме того, вы четко представляете, на что эти суммы тратятся. Внимательно просмотрите ваши записи и ответьте на вопрос: это действительно то, на что вы хотите тратить ваши деньги?

Сколько денег было “съедено тумбочкой”, т.е. ушло в никуда? Что, если эти деньги вложить, направив в нужное русло?

Теперь перед вами встает задача – избавиться от ненужных расходов. Вспомните известное изречение – то, что очень хочется сделать сегодня, можно с тем же успехом сделать и завтра; отложите покупку желаемого на некоторый срок. Спустя несколько дней может оказаться, что эта вещь вам не так уж и необходима. Не отказывайте себе наотрез, просто пообещайте купить немного позже. Вы увидите, что спонтанных, совершенных под влиянием момента покупок станет гораздо меньше.

Другой эффективный способ снижения текущих расходов – стремление к какой-либо цели. Если вы уже составили свой “список счастья”, то заложите расходы на его пункты в ваш бюджет. При этом помните, что годовой абонемент в фитнес-клуб обойдется вам значительно дешевле, чем разовые посещения, а покупка билетов заранее позволит сократить расходы на отдых.

Планирование покупок позволяет сэкономить практически на всем: летом дешевле машины, в конце зимы – зимняя одежда. Некоторые вещи выгоднее покупать в зарубежных поездках или через интернет-магазины, в том числе и зарубежные.

Когда вы будете точно знать, на что вам нужны деньги, вам будет легче удержать себя от спонтанных покупок, которые будут отдалять от вас желанную цель.

Итак, начните составлять свой новый бюджет, с учетом ваших целей и добиваясь того, чтобы доходы всегда были больше расходов. Это основополагающий принцип любого бюджета, основное условие эффективного управления личными финансами!

Распечатайте ваш новый бюджет и поместите его на видное место. Постарайтесь всеми силами уложиться в него в следующем месяце. Запланированную разницу между доходами и расходами отложите сразу же при поступлении денег и не рассчитывайте на нее. Лучше всего будет поместить эти деньги на банковский депозит.

Сделайте сегодня первый шаг к вашему кругосветному путешествию – просто откройте excel и начните заполнять таблицу вашего бюджета. Это простой действие приведет вас к удивительным результатам!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>