2012 16 Фев

Зачем нужны накопления?

Как метко выразился Брайан Трейси – «Никто не лучше Вас. Никто не умнее Вас. Просто они начали раньше.»

В разговорах о накоплениях на будущее часто всплывает возражение: “В нашей стране неизвестно чего ждать! Кризисы, инфляция… Вполне возможно, что на накопленные тяжким трудом и жесткими ограничениями миллионы через 15-20 лет можно будет купить разве что буханку хлеба”

Что можно на это ответить? Во-первых, если даже не пытаться что-то делать, то через 15-20 лет у вас в любом случае будет абсолютный ноль. Во-вторых, есть множество способов накопления, позволяющих защитить деньги от инфляции и прочих рисков.

А зачем вообще нужны накопления? Обладание n-ной суммой денег вряд ли можно считать конечной целью, деньги – вещь абстрактная и поэтому слабо мотивирующая. Для того, чтобы по-настоящему захотеть копить, необходимо поставить правильные цели.

Известно, что правильно поставленная цель должна отвечать некоторым условиям:

  • быть желанной
  • быть реально достижимой
  • иметь количественное измерение

О чем вы на самом деле мечтаете? Далеко не каждый человек может с ходу ответить на этот простой вопрос. Если вы затрудняетесь ответить, начните с составления собственного “списка счастья”, включающего все ваши мечты и желания. Постарайтесь внести как можно больше конкретики в каждый пункт, например, не “хочу много путешествовать”, а “собираюсь посетить пять европейских стран к концу 2013 года”, не “хочу новую машину”, а “собираюсь купить BMW x6 в 2014 году”. Во-первых, это заставит вас держать в голове четкую картину желаемого, что будет способствовать его достижению, а во-вторых, вы в любой момент времени будете ясно видеть, насколько вы приблизились к вашей цели.

После того, как вы определитесь с целями, придадите им форму и объем, можно начинать составлять план по их достижению. Наличие четкого плана дает некоторую гарантию того, что ваши деньги будут под контролем. Любая фирма, любое предприятие ведут свои бюджеты; задачей любого финансового директора является обеспечить необходимый баланс доходов и расходов, как на текущие цели, так и на достижение долгосрочных целей, и при этом не допустить возникновения “лишних” денег – тех, что лежат без дела, не принося дополнительного дохода. А принципиальной разницы между ведением корпоративного и личного бюджета нет. Как в бизнесе, так и в личных финансах денежные потоки должны быть спланированы таким образом, чтобы не возникало ни недостач, ни бесполезных излишков.

Следующим шагом после постановки целей будет проведение анализа текущей финансовой ситуации, о чем мы поговорим в следующей статье.

 

 

Один комментарий to “Зачем нужны накопления?”

  1. По поводу накоплений на 15-20 лет… Не все готовы сразу откладывать на столь длительную перспективу. Можно начать с краткосрочных целей на 1-2 года, потом продолжить для 5-7 лет и т.д. Накопление “затягивает”, в хорошем смысле этого слова. Сам процесс – помимо получения удовлетворения от того, что есть какие то суммы, вдобавок надо переиграть инфляцию, потрясения.



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>