2011 2 Дек

История одного клиента

У меня есть небольшой капитал (чуть более 100 000 долларов), который я решил оптимально инвестировать.

Я обратился в УК «ННН», где мне рекомендовали распределить всю сумму между тремя разными ПИФами их компании. Это предложение вызвало у меня сомнения, так как все средства предполагалось разместить в одной компании (хотя инвестиционный консультант все время говорил о диверсификации рисков). Возможно, я неправильно понимаю понятие диверсификации, но для меня это всегда означало распределение денежных средств в том числе и между компаниями.

Параллельно я контактировал со своим страховым агентом довольно известной в России страховой компании – он посоветовал открыть три накопительных программы с гарантией сохранности капитала на разные сроки под разные цели:

1) на образование сына до его совершеннолетия;

2) пенсионную программу для меня до 60 лет;

3) пенсионную программу для жены до 55 лет.

Вроде все неплохо, но доходность по таким программам не превышает 7-8% годовых, судя по статистике. В рублях. Я подумал, что лучше уж оставить их на депозите под 10% , который открыт у меня на 3 года.

Следующим моим шагом был визит в банк. Я решил, что уж банкиры точно должны дать дельный совет. Однако, в моем банке мне сказали, что подобных консультаций они не дают.

К тому времени я уже озадачил своих знакомых и друзей вопросом, как они распоряжаются своими деньгами. Большинство, как выяснилось, никак. Лишь на работе нашлось двое человек, которые управляют своими финансами и инвестируют деньги. Один из них посоветовал мне открыть счет на бирже и купить акций, но, поскольку я в этом ничего не понимаю, решил оставить идею на будущее. Второй сказал, что обслуживается в private banking одного известного всем банка. В этот банк по рекомендации второго сослуживца я и решил пойти.

Каково же было мое удивление, когда оказалось, что в private banking этого банка могут обслуживаться только клиенты с капиталом от 300 000 долларов, а комплексную консультацию по инвестированию капитала вне рамок private banking в этом банке не предоставляют – вот тебе депозиты, вот тебе ПИФы родственной УК, вот страховка родственной страховой компании, на каждый продукт свое подразделение, в каждом подразделении отдельный консультант. А так, чтобы сразу по всем продуктам проконсультировал один консультант, да еще и составил портфель с включением всех инвестиционных продуктов хотя бы одного этого банка – такой услуги у них нет.

Но еще больше меня поразил тот факт, что мой сослуживец, который порекомендовал этот банк, оказывается, имеет капитал свыше 300 000 долларов. Вот тут я очень призадумался – ведь мы работаем с ним вместе уже больше пяти лет, он младше меня по должности, его доход существенно ниже моего… Нет, это не зависть (или, по крайней мере, не только и не столько зависть). Впервые в жизни я серьезно задумался о своих финансах, о накоплениях и тратах, о будущем своей семьи.

Все следующие выходные я посвятил изучению темы управления личными финансами (капиталом) в Интернете. Именно так я узнал о существовании независимых финансовых консультантов, которые за небольшую фиксированную сумму дают консультации по всему спектру инвестиционных инструментов для частного инвестора любых компаний как в России, так и за рубежом.

Я решил свою задачу по инвестированию 100 000 долларов с помощью одного из таких консультантов.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>