2013 4 Ноя

Вопросы об индексных фондах

Зачем вкладываться в ETF, если есть давно зарекомендовавшие себя взаимные фонды?

Основной плюс ETF по сравнению с взаимными фондами – это низкие издержки. ETF более ликвидны, но ликвидность здесь я не считаю принципиальным моментом, поскольку и во взаимных фондах она достаточно высокая, особенно у тех, которые торгуются на бирже. Самое главное – это все-таки низкие издержки.

Юридически ETF представляет собой ценную бумагу, акцию, которая состоит как бы из кусочков разных акций согласно какому-либо индексу. В западной терминологии ETF так и называются – акциями и юридически они также являются ценными бумагами. Они могут моментально покупаться и продаваться, чего не может быть в фондах. Комиссии при этом могут быть меньше на порядок. Если во взаимных фондах средняя комиссия на входе может составлять 1-6% (и еще 1-3% за управление), то комиссии ETF, как правило, это доли процента. Даже в самых дорогих ETF они составляют меньше 1%.
Как часто выходят новые индексные фонды на рынок? Стоит ли в них вкладываться – в новые?

Выходят довольно часто и в больших количествах. Настолько, что все вновь появляющиеся во всем мире фонды практически невозможно отследить.

Несмотря на то, что ETF полностью прозрачен, то есть, вы всегда понимаете, что за индекс он собирается дублировать, я не вижу особого смысла вкладываться в новые ETF, если есть аналоги, работающие давно и успешно.

Один мой клиент ждал ETF на одном развивающемся рынке, и когда этот ETF вышел, он сразу его взял – потому что индекс этот был представлен «голубыми фишками» той страны.

Но если сравнить ETF, дублирующий S&P 500 с десятилетней историей и ETF, дублирующий тот же S&P 500, который кто-то только что сварганил, то разумнее будет выбрать первый. Кроме того, что это индексы – они же еще издаются какой-то конкретной управляющей компанией. Что это за компания, как долго и как успешно она работает? Если компания известная, хорошо себя зарекомендовавшая, то можно проще к этому относиться, даже если ETF новый – такая управляющая компания плохого не сделает.
Можно ли продавать ETF по России? Какие есть фонды, дающие выход на российский фондовый рынок?

Да, можно купить ETF на российский фондовый рынок, такие существуют. Например, RSX. Но самого инструмента ETF, как такового, у нас в России нет, как нет и законодательной базы под него. Впрочем, было бы желание да смекалка… Нас с коллегами немало повеселила тенденция последних лет: создается ПИФ, на 90% инвестирующий в ETF (например, тот же SPY, который американский S&P 500), 10% держат в деньгах в России, и комиссию за управление тоже берут в России. Причем не 0,09%, как если бы вы напрямую купили SPY, а уже 3%. Хотя, по сути, они ничего не делают – просто отдают деньги в ETF.
Напрямую же частный инвестор не может купить ETF внутри России. Для этого нужно иметь инвестиционный счет в банке, либо брокерский счет за рубежом.

Что такое ETF с плечом?

Поскольку ETF – это ценная бумага, и торгуется она на бирже как ценная бумага, на нее можно брать кредитное плечо, т.е. покупать не на свои деньги, а заемные, которые дает биржа. Другими словами, ETF можно торговать спекулятивно.

Я не рекомендую использовать для инвестирования заемные средства. Это очень опасно, тем более – на фондовом рынке. Если вы проигрываете – вы теряете не только свои деньги, вы еще остаетесь должны, причем в несколько раз больше (в зависимости от того, какое плечо взяли. Оно может быть и десятикратным). Этот инструмент – для тех, кто готов серьезно рискнуть своими деньгами либо для опытных профессионалов в данной области.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>