2012 5 Апр

Вложения 2012: облигации

Сегодня на мировых финансовых рынках продолжается неопределенность:

«Инвестировать в акции страшно, рост последних месяцев ничем не обоснован, мы на грани падения».

«Золото заканчивает свой многолетний повышательный тренд».

«Процентные ставки заканчивают свой многолетний понижательный тренд, что приведет к обвалу рынка облигаций».

«От евро не стоит ждать ничего хорошего».

«Австралийский доллар слишком дорог и так не может продолжаться долго – ставьте на понижение» – пестрят заголовки в разных СМИ.

Если слушать всех, то мы с вами просто обязаны сделать такой вывод – падать будет ВСЁ. Куда вложить деньги в 2012 году? Лучше всего – никуда? Держать в деньгах, желательно в долларах США на депозите в надежном банке. До лучших времен. Вам это подходит?

Если нет, но вы все же не готовы на таком новостном фоне рисковать и входить в рынки акций, предлагаю подумать об… облигациях. Это не опечатка.

Пока процентные ставки во всем мире стремятся к нулю, не стоит рассчитывать на серьезную доходность к погашению. Однако, можно заработать на росте цены, при этом имея постоянную подстраховку в виде “держать до срока погашения, получать купон и в итоге 100% от номинала” (то есть есть можно просто рассчитать безубыточность). Я имею ввиду как облигации высокого рейтинга (от А и выше), так и второго эшелона (не ниже В) в разных валютах.

Можно, например, составить вот такую «лестницу облигаций»с разными сроками погашения:

Облигации

 

Валюта Риск Доходность, в % Доля в портфеле
Ausralia 15/05/2013, AAA 

 

AUD Консервативный 3,6 % 20 %
Mersedes Bens Australia 11/14, A3 

 

AUD Консервативный 4,2 % 20 %
Bank of America Corp 05/15, Baa1 

 

EUR Умеренный 3,2 % 20 %
Deutsche Bahn Finance B.V. 11/16 MTN, Aa1 NOK Консервативный 3 % 20 %
FORD MOTOR CRED. 2017 

 

USD Умеренный 4 % 20 %
Всего 

 

3,6 %

 

Таким образом, если держать эти бумаги до погашения, каждый раз при погашении очередной подыскивая на замену не худший вариант, то вы уже получите минимальный доход 3,6% годовых (по данным на 2/04/2012). Если же облигации вырастают в цене на процент, бОльший, чем их совокупная доходность к погашению – просто продаем бумагу. Все они высоколиквидные с низким спрэдом.
Дополнительно к облигациям можно добавить немного акций компаний, ориентированных на выплату дивидендов. Например ETF привилегированных акций крупных компаний США – iShares S&P U.S. Preferred Stock Index PFF дате сегодня порядка 6% дивидендной доходности. Таким образом, даже если сам фонд будет падать в цене, вы можете рассчитывать на дивиденды.
Использование подобных стратегий в личном портфеле инвестиций позволит вам чувствовать себя защищенным от колебаний на фондовых рынках, и соответственно даст чувство спокойствия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>