2011 24 Сен

Эффективное управление собственным капиталом и оптимальный инвестиционный портфель

Участниками рынка частных инвестиций немало говорится об эффективном управлении капиталом, о необходимости разработки оптимального инвестиционного портфеля. Однако нет смысла задумываться об эффективности и оптимальности, если базы для их повышения нет.

Как долго вы сможете прожить на сделанные вами накопления, если внезапно лишитесь всех источников дохода? Если вы уверенно можете ответить на этот вопрос, значит, какие-то минимальные действия по управлению собственным капиталом вы уже делаете. При этом по сроку, который вы назовете, можно сказать, насколько серьезно вы относитесь к собственному будущему и какова степень вашей свободы.

“20% моих средств находятся на депозите. Они позволят мне жить в течение года, не понижая привычный уровень жизни. 30% средств инвестировано в консервативные инструменты с целью сохранности, а еще 30% я инвестирую в фонды со средним уровнем риска. Оставшиеся 20% я вложил в рискованные акции и облигации развивающихся стран с целью получения прибыли”. Если ваш ответ звучит приблизительно так, можно считать, что вы действительно управляете вашим капиталом.

Удивительно, но очень часто умные, образованные и успешные люди, занимающие высокие посты и являющиеся профессионалами своего дела, не уделяют достаточного внимания своему капиталу, относятся пренебрежительно к вопросам управления своими деньгами. Мало кто обращается за помощью к профессиональным финансовым консультантам, предпочитая использовать самые простые, “знакомые” методы управления капиталом. Причины этому могут быть разные – к примеру, недостаточная информированность людей о существовании подобных услуг, либо недоверие к консультанту как следствие непонимания того, что у него вовсе нет никакой личной заинтересованности в продвижении каких-либо финансовых продуктов. Финансовый консультант – это грамотный специалист, прекрасно разбирающийся в инвестиционных инструментах, который за небольшую оплату просто предоставит вам профессиональный инвестиционный портфель, максимально подходящий под ваши индивидуальные цели.

Не стоит бояться управлять своими финансами, даже если вы остались с ними один на один. Главное при этом – четко знать, чего вы хотите от ваших денег.

Чтобы сформулировать для себя ответ на этот вопрос, попробуйте сделать следующее:

  • определите 1-3 ваших цели, которых вы можете достичь с помощью денег
  • дайте оценку этим целям в денежном выражении
  • определите сроки, в которые вы хотите этих целей достичь
  • сопоставьте цели и сроки: реально ли достичь выбранных целей в желаемые сроки при вашем текущем уровне дохода?
  • начинайте формировать свой личный капитал, необходимый для достижения целей

Возможно, вы возразите: “Я не хочу жертвовать сегодняшним днем ради завтрашнего, ведь до завтра я могу просто не дожить!”. Во-первых, дожить до завтра у вас гораздо больше шансов, чем не дожить. Во-вторых, давайте откажемся от установки “жертвовать”, заменив ее другой установкой: “разумно распределять сегодняшний доход между настоящим и будущим”. Поставьте вопрос по-другому, особенно если вы живете в долг, либо не имеете накоплений при больших доходах: а стоит ли жертвовать завтрашним днем ради сегодняшнего?

К финансовому консультанту обратился работающий пенсионер Алексей Николаевич с просьбой разработать для него личный финансовый план с целью получения в будущем пассивного дохода. Накоплений на момент обращения у него не было. Алексей Николаевич задавал множество вопросов консультанту, особенно его интересовало оформление документа, в котором будет зафиксирован его личный финансовый план. Документ получился красивым и внушительным: для Алексея Николаевича была разработана программа на 20 лет, первые 10 из которых предполагалось накапливать и инвестировать деньги, а другие 10 – получать пассивный доход. От помощи в реализации плана Алексей Николаевич отказался, заверив, что справится самостоятельно, после чего пропал из поля зрения.

В следующий раз Алексей Николаевич появился спустя 4 года, с той же самой просьбой: разработать личный финансовый план. Несмотря на то, что специалисты в прошлый раз разработали для него комплексный план, ситуация с его финансами за это время не изменилась. Ему удалось накопить всего несколько сотен долларов, что ни на на шаг не приблизило его к цели.

Хотите ли вы оказаться на пороге пенсионного возраста без накоплений, но с осознанием того, что получение денег для вас становится все более сложным, а желания и потребности остались прежними? Если не хотите, тогда ответьте на простой вопрос: кому вы планируете передать вопрос вашего финансового обеспечения на пенсии? Родственникам? Государству? Или стоит все-таки начать с малого и начать управлять своими деньгами?

Что такое эффективное управление личным капиталом? Это разумное распределение ваших сегодняшних доходов между вашими сегодняшними и завтрашними потребностями.

Что такое оптимальный инвестиционный портфель? Это набор активов, которые позволят вам не только покрыть ваши сегодняшние потребности, но и сохранить и приумножить ваши сегодняшние доходы для вас завтрашнего.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>