2012 29 Ноя

Собственный бизнес – лучшее вложение?

Юрий был успешным бизнесменом, владельцем процветающей строительной компании, обеспеченной крупными заказами на несколько лет вперед. Весь свой капитал Юрий держал в бизнесе и даже не думал о том, чтобы вывести его хотя бы частично на личные счета.
Кризис изменил жизнь Юрия в мгновение. Клиенты отменили 90% заказов, прибыль сильно уменьшилась, резервы пошли на выплату заработной платы сотрудникам, большую часть персонала пришлось сократить.
Юрий обратился к финансовым консультантам в самый разгар кризиса. Его целью был выход из бизнеса и вывод капитала. Выведенный капитал Юрий предполагал инвестировать с целью получения пассивного дохода.
Для Юрия был разработан подходящий план, однако, если бы Юрий обратился за финансовой консультацией чуть раньше, срок реализации этого плана был бы гораздо короче.

Первое, что советуют финансовые консультанты бизнесменам – не дожидаясь трудных времен, постепенно выводить собственный капитал из бизнеса. Возможно, часть выведенных средств все-таки придется реинвестировать в бизнес, но это будет не весь капитал, а  лишь его часть.

Еще один пример: Марина Викторовна владела рентным бизнесом в столице. До начала кризиса офисные помещения, которые она предлагала, были нарасхват, но вскоре площади опустели, а их владелица оказалась в долгах. Раньше она ломала голову, куда бы деть прибыли прошлых лет, а теперь большую часть времени ей пришлось проводить на судебных заседаниях.
Пытаясь спасти положение, Марина Викторовна пошла по накатанной дорожке: приобрела еще два объекта для сдачи в аренду. При этом она, как обычно, воспользовалась на 50% кредитными средствами. В итоге купленные объекты стоят с незаконченным ремонтом, продать их владелица не может, а кредиты приходится выплачивать. Марина Викторовна переехала из роскошного особняка в трехкомнатную квартиру, которую она раньше сдавала, а сам особняк сдала в аренду. На него, в отличие от офисных помещений, арендатор нашелся. Подобной ситуации можно было бы избежать, если бы Марина Викторовна знала основные принципы управления личными финансами.

Большинство крупных западных бизнесменов держат в бизнесе не более 20% их капитала. Российским же предпринимателям стоит научиться хотя бы 20% капитала держать ВНЕ бизнеса. Среди отечественных бизнесменов живет стойкое заблуждение о том, что вложение в собственный бизнес – это самое выгодное и безопасное вложение.
По исследованиям одного из крупных серьезных банков, 85% предпринимателей в России готовы продать свой бизнес, если за него предложат хорошую цену. В Европе отношение к бизнесу совершенно иное: европейские бизнесмены согласны продать свой бизнес только в критических ситуациях, когда другого выхода уже нет.
Почему же тогда российские бизнесмены, не испытывая к делу своей жизни никакой эмоциональной привязанности, не пытаются изъять из него свои средства до продажи? Ведь с точки зрения управления личными финансами постепенный вывод капитала из самого рискового и прибыльного актива с целью его сохранения и диверсификации рисков – это очень логично. О выводе капитала наши соотечественники начинают задумываться только тогда, когда их финансовое положение оказывается под угрозой. А ведь позаботившись обо всем заранее, инвестировав капитал в финансовые инструменты, можно частично или даже полностью застраховать себя от тяжелых последствий.

Если вы все же задумались над вопросом вывода капитала из бизнеса, то примите во внимание следующие рекомендации:
1. Четко разделяйте собственный капитал и капитал вашего бизнеса
2. Всегда выплачивайте себе по итогам года заработную плату, дивиденды или часть прибыли
3. Разработайте подробный инвестиционный план, четко определив в нем долю ваших вложений в бизнес, недвижимость, фондовый рынок
4. Обеспечьте финансовую защиту себе и своей семье
5. Заранее продумайте план выхода из бизнеса или передачи его вашему преемнику.

Если вы последовательно реализуете эти советы по управлению личным капиталом, вас не смогут сбить с ног никакие финансовые трудности!

Комментарии: Один комментарий tags:

Один комментарий to “Собственный бизнес – лучшее вложение?”

  1. Оксана пишет:

    Юля, спасибо за информацию. Сама столкнулась во время кризисом с такими проблемами. Ваши рекомендации кстати. Так как недавно задалась вопросом, как разделить деньги от моего бизнеса и свои личные.



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>