2012 15 Май

Эмоциональный комфорт при инвестировании

Вы слышали о том, что денежная потеря переносится гораздо болезненнее и эмоциональнее, чем приобретение на ту же сумму?

Ну вот представьте, что из кармана / кошелька пропали 3000 рублей.

А теперь представьте, что Вы нашли / выиграли 3000 рублей.

Как ощущения? Есть разница?

Почти все инвесторы испытывают больше боли и мучения от потерь, чем удовольствия от прибыли своего инвестиционного портфеля. Поэтому при инвестировании очень важно понимать уровень свой терпимости к этой самой боли. Боязнь потерять во время инвестиционного путешествия может привести к серьезным последствиям.

Согласно глобальному исследованию, проведенному Economist Intelligence Unit в июне 2009 года, почти 90% инвесторов увидели открывающиеся перед ними возможности во время кризиса. Однако 68% аудитории даже не попытались их реализовать, так как считали слишком высоким риск дальнейшего падения цен. Они почувствовали себя парализованными от страха.

И это еще лучший вариант – просто ничего не сделать. Ведь бОльшая часть из этих 68% инвесторов просто зафиксировали убыток.

Частные инвесторы в большинстве своем ориентированы на получении прибыли в каждый конкретный момент времени и слишком сосредоточены на краткосрочной перспективе, отказываясь размышлять о долгосрочных целях. Это губительно сказывается на их инвестициях.

Ведь в течение длительного времени вероятность потерь в случае разумно-сбалансированного портфеля значительно ниже, чем в ближайшем будущем. Просто посмотрите расчеты, показывающие вероятность получения прибыли свыше 15% при волатильности 10%:

 

Временной интервал

 

Вероятность
Один год 93
Один квартал 77
Олин месяц 67
Один день 54
Один час 51,3
Одна минута 50,17

Однако, как показывают факты, нам в большинстве своем все же свойственно беспокоиться о ближайших последствиях принятых нами решений. Мы действуем, руководствуясь стремлением избежать потери.

Задайте себе вопросы, которые позволят Вам заблаговременно сделать вывод о Вашей личной терпимости к риску. И это не должен быть стандартный вопрос: «Какой риск я готов на себя взять: высокий, средний или низкий?»

Копайте глубже. Пройдите при необходимости профессиональные психологические тесты.

Совершенно не обязательно проверять себя в реальных событиях по факту их свершения. Обычно это бывает слишком болезненно и часто – убыточно. Гораздо дешевле – и морально, и материально – подготовиться заблаговременно :)

Удачных инвестиций всем нам!

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>