2012 29 Март

Как сделать так, чтобы деньги работали на вас?

Мы уже выяснили, что хранить деньги на краткосрочные и среднесрочные (до 5 лет) потребности лучше всего на депозитном счете в банке. Но для долгосрочных целей это не самый лучший вариант.

Денежные вклады в банке надежны и ликвидны. Однако они не позволяют получать сколько-нибудь значительный доход. Если перед вами стоит задача купить недвижимость, обеспечить образование детям или накопить на пенсию, лучше подумать об инвестициях и обратить внимание на фондовые рынки и прочие инструменты инвестирования.

Если в инвестировании у вас недостаточно опыта, я советую проконсультироваться у любого финансового консультанта, независимого, или в вашем банке. Независимый консультант за некоторую плату подскажет вам, куда вложить деньги в вашей ситуации, чтобы обеспечить стабильный доход и наименьшие риски.

Например, если вы в самом начале пути и ваши накопления пока невелики. Допустим они составляют 500 тыс. руб. Как в этом случае может выглядеть ваш портфель инвестиций?

диаграмма, портфель инвестиций

1) 150 000 рублей – страховой резерв. Пополняемо-отзывной депозит в рублях в российском банке. Такой депозит вы сможете как пополнять, так и частично изымать в любой момент без потери процентов.

2) 100 000 рублей – пополняемый депозит в долларах в российском банке. Пополнять можно в любой момент, а изъять – только с потерей накопленных процентов. Это своего рода замена консервативных инвестиций в более стабильной валюте.

3) 125 000 – ПИФ «Сбалансированный» умеренного риска, в составе российские акции и облигации в равных долях.

4) 125 000 рублей – ПИФ «Индекс ММВБ» высокого риска, в составе российские «голубые фишки».

 

Главное при инвестировании:

1) Диверсификация : распределение капитала по валютам, странам, отраслям, типам инструментов.

2) Подбор инвестиционных инструментов согласно вашей личной предрасположенности к риску и их регулярная балансировка.

3) Горизонт не менее 5 лет. На меньших сроках лучше использовать депозит.

4) Выбрать оптимальный именно для вас способ организации вложений.

 

По данным НАФИ сегодня менее половины россиян (45%) осуществляют учет личных финансов. Планируют свой бюджет из них: 2/3 только на месяц вперед и лишь 9% на период более одного года. Лишь 11% россиян имеют стратегию накоплений на обеспечение старости. Для сравнения: в Великобритании более 60%, а в США более 70% работающего населения имеют персональный финансовый план, ориентированный на срок более 10 лет, а в большинстве случаев – до выхода на пенсию.

Не потому ли так разительно отличается жизнь европейских и американских пенсионеров, путешествующих по всему миру, от жизни российских, которые редко выходят из дома куда-либо, кроме ближайшего магазина?

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>