2019 24 Июнь

Доверие или попустительство

— «Я вообще никогда не думаю о финансах. У нас в семье этим занимается муж, и я этому очень рада. Я даже не знаю, как выглядит счет за электричество и где оплачивать коммунальные услуги. Личный банковский счет — зачем он мне? Муж сделал мне карту к своему счету — этого мне вполне достаточно, зачем мне эта лишняя банковская бюрократия? Вообще, я считаю мужчина должен обеспечивать семью и решать все подобные вопросы. Меня все устраивает — я ему полностью доверяю».

Так рассуждала Дарья, мама двоих детей, с двумя высшими образованиями — педагог и экономист. Сразу после окончания педагогического университета в родном Красноярске, она работала психологом в школе несколько лет, затем встретила Дмитрия, они поженились, переехали в Москву. Здесь она решила закончить экономический факультет в одном из Вузов, чтобы устроиться на работу в реальный бизнес, в процессе забеременела — декрет, потом второй. На работу она так и не вышла, хотя второй диплом получила.
На мою озабоченность ее личным финансовым положением, она только смеялась. Ведь у них все хорошо — Дима отлично зарабатывает, они купили хорошую квартиру пусть в ипотеку, регулярно ездят все вместе отдыхать на море, она может себе позволить много больше, чем ее подруги детства из Красноярска.
Год назад Дарья пришла ко мне с задачей: «Давайте что-нибудь делать для создания моей личной финансовой безопасности, как Вы говорили мне раньше. Я готова», — сказала она.
Оказалось, лучшую подругу Дарьи — Светлану недавно оставил муж. Они долго дружили семьями, их дочери одного возраста, частенько отдыхать ездили вместе. Светлана, как и Дарья, была домохозяйкой, муж полностью финансово обеспечивал семью, квартиру купили в ипотеку пару лет назад… А сейчас её муж подал на развод.
Светлана оказалась в бедственном положении, и у самой Дарьи случился шок, как будто какой-то рычажок повернулся в голове. Она увидела, как бывает.
Вы даже не представляете, как серьезно Дарья взялась за дело. В течение года она прошла курсы по 1С, бюджетированию, подтянула английский и устроилась помощником главного экономиста в небольшую компанию недалеко от дома. Личный банковский счет был открыт сразу, переговоры с мужем правда заняли пару месяцев с тем, чтобы он стал перечислять часть своей заработной платы на ее личный счет. Кроме того, они открыли совместный с мужем счет для накопления на образование детей.
Что же Светлана? — спросите Вы. Ей с дочкой пришлось вернуться в родной Воронеж к родителям, потому как алиментов было недостаточно для аренды квартиры и текущих расходов, найти работу после длительного перерыва сразу также не получилось. Ипотечная квартира осталась за мужем, поскольку оформлено все было на него, да и если разделить — платить за нее Светлана не могла. Спустя полгода ей наконец удалось найти работу, алименты и помощь родителей позволили ей выжить в первое время, сейчас уже существенно лучше.
Когда недавно мы встретились с Дарьей, она сказала о периоде жизни до развода Светланы: «Это было скорее не доверие, это было просто попустительство с моей стороны, со стороны Светланы. Ведь сейчас я доверяю Диме не меньше, при этом моя личная финансовая безопасность намного выше, мы стали обсуждать финансовые цели и решения нашей семьи — это интересно и это сближает нас. К тому же я заметила, что Дима стал спокойнее, когда я начала работать и у нас сформировались, пусть небольшие, накопления. Он теперь не так переживает, когда мы отдыхаем и может себе позволить спокойно поболеть, недавно даже сказал, что подумывает о собственном проекте… Главное, чтоб у Светы все образовалось, ей не очень нравится жить с родителями».
А что выбираете Вы?
Источник: Он-лайн ресурс для женщин “ОксиЖен”

Комментарии: Комментариев нет

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>