2013 22 Авг

Есть ли смысл вкладывать деньги в золото?

Прежде всего, что такое золото? Золото (как и прочие драгметаллы, как нефть, как сельскохозяйственная продукция или недвижимость) – это товарный актив. По сути, это некая альтернатива фондовому рынку.

Драгметаллы – это то, что не вписывается в общие тенденции развития фондового рынка. Цены на золото формирует спрос, т.е. реально фактически сложно оценить их справедливость.

Если посмотреть на график цены на золото за последние 30 лет, можно увидеть – после рекордного взлета в 1980 году цена на золото неуклонно падала более 20 лет. Не думаю, что многие люди, которые покупали золото в 80-90 годы, дождались момента, чтобы хотя бы выйти без убытка, не говоря уже о том, чтобы получить прибыль. Новый рост начался только к 2006 году, и некоторым (в том числе и мне) удалось на этом заработать. Впрочем, в конце 2011 года я продала все свое золото, о чем не жалею: колебания цен с тех пор, на мой взгляд, не подчиняются никакой логике.

Покупать ли золото сейчас?

Если посмотреть на тот же график, можно увидеть что мы находимся на склоне пика. Нельзя исключить, что дальше нас ждет ситуация 80-х – затяжное падение. Как нельзя исключить и того, что это лишь промежуточный этап, и золото будет расти дальше.

В каком виде покупать драгметаллы?

Золото (серебро, платина) может приобретаться как в физическом виде (ювелирные украшения, слитки, коллекционные и инвестиционные монеты), так и в обезличенном (обезличенные металлические счета, «золотые» фонды).

Говорить о покупке физического золота как о способе заработка не имеет смысла. Физическое золото (украшения, монеты) очень сложно продать за ту цену, за которую оно покупалось, разве что через много десятилетий, когда оно станет антиквариатом (если вы дождетесь этого времени). Только слитки при соответствующем хранении можно продать по рыночной цене. Соответственно, в случае с физическим золотом встает вопрос о его хранении. Во-первых, хранить дома коллекцию драгоценных металлов просто-напросто опасно в плане криминала. Во-вторых, в домашних условиях довольно сложно обеспечить идеальное хранение, а малейшая царапина или микроскопическая потертость сильно снижает стоимость золотых изделий. Отсюда – неизбежны затраты на оплату банковской ячейки.

Кроме всего перечисленного, при покупке золотых слитков придется уплатить НДС – это дополнительные потери еще на этапе покупки.

Что касается обезличенного золота, то оно может приобретаться с помощью ОМС (обезличенного металлического счета или с помощью «золотых» фондов.

В случае с ОМС вы не имеете физического золота, а имеете банковский счет, на котором ведется учет некоторого количества граммов золота. Это уже лучше, чем покупка физического металла: нет НДС и затрат на хранение, выше ликвидность. Стоит помнить, что на ОМС не распространяется государственная программа страхования вкладов.

Риск инвестирования в золото, на мой взгляд, даже выше, чем покупка портфеля акций.

ETF на золото или металлы и товарные активы я считаю лучше самым оптимальным способом инвестирования, так как это самый дешевый и технически простой способ покупки и владения золотом. Правда, насколько я знаю, в России не существует «золотых» фондов, покупать золото через фонды возможно лишь за рубежом. Для примера, посмотрите SPDR Gold Shares GLD, который владеет самым крупным хранилищем золота в мире или серебряный ETF – iShares Silver Trust SLV.

А как ведут себя акции золотодобывающих компаний?

Их рост в основном подчиняется общим тенденциям рынка акций, и падают они, как показывает практика, даже сильнее, чем само золото. Если сравнить динамику за последние годы, то можно заметить, что акции «золотых» компаний зачастую проседают больше, чем цена на золото.

Получается, вкладывать деньги в золото и прочие драгметаллы вообще не имеет смысла?

Золото (вообще драгметаллы), на мой взгляд, стоит иметь только в крупных долгосрочных портфелях в качестве подушки безопасности в небольших долях. Также золото может представлять интерес для узкого круга компаний или спекулянтов.

Физическое золото в виде монет стоит покупать в том случае, если вы готовитесь к войне или революции. У меня есть клиент, который хранит у себя мешочек золотых монет. Его родственнику удалось спастись во время военных действий в Чечне именно благодаря имеющимся у него золотым монетам. Другими словами, хранить физическое золото можно лишь с тем расчетом, что в случае экстремальных обстоятельств его можно будет продать пусть и с убытком, главное -быстро получив наличные деньги.

А что лучше – золото или серебро?

В недалеком прошлом серебро выросло в цене, но это был временный подъем, сейчас золото и серебро ведут себя схоже. У меня есть клиенты, которые на пике (в конце 2011 – начале 2012) набрали золота и серебра, а сейчас не знают, что с ними делать. Больше года ждут момента, когда можно будет выйти хотя бы без убытка, но этого не происходит. И никто не знает, как сложится ситуация в дальнейшем.

Что посоветовать начинающим инвесторам?

Лучший вариант инвестирования для начинающих – индексные фонды акций. Прежде, чем инвестировать в активы вроде драгметаллов, стоит разобраться, как вообще все это работает. Если уже совсем невтерпеж, можно купить золото на очень маленькую сумму и наблюдать. Но быть готовым к тому, что наблюдать, возможно, придется очень долго – десятилетия.

Комментарии: 4 комментария tags:

4 комментария to “Есть ли смысл вкладывать деньги в золото?”

  1. Артём пишет:

    Здравствуйте, Юлия!
    Если можно подробнее про покупку-продажу золота. Вы покупали его в виде слитков? Где лучше покупать? В Сбербанке? А при продаже нужно ли делать за свои деньги экспартизу? Сколько это стоит? Хранение в банковских ячейках – дорого?

  2. Юлия Сахаровская пишет:

    Здравствуйте, Артём!
    Я покупала, как и советую в посте, через фонд (вернее ETF), а конкретно – SPDR Gold Shares GLD.
    На счет расценок по хранению и экспертизе слитков думаю лучше обратиться в тот же Сбербанк.

  3. Артём пишет:

    Вы хорошо знаете английский? Или пользуетесь онлайн переводчиком?

  4. Юлия Сахаровская пишет:

    Чтобы читать финансовые данные, английского нужен минимум.
    Главное понимать цифры, графики и, конечно, основные финансовые термины.
    Я последние несколько лет всегда в процессе совершенствования английского :)



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>