2013 13 Янв

Интересные факты: деньги в Камбодже

Рубрика Интересное

Несколько дней назад была на экскурсии в городе храмов – Анкор, что в Камбодже. Интересную историю рассказал наш гид – оказывается, в лучшие времена кхмерской империи в ней не существовало денег. Просто очередной король взял и отменил их. И в течение 500 лет до заката империи в роли денег выступал рис, а при особо крупных сделках отпиливали куски цельной золотой породы.

И уже в наше время во второй половине 20 века пришедший к власти Пол Пот тоже решил отменить деньги и демонстративно сжег запасы наличности центрального банка страны на главной площади столицы – города Пномпень. Также было разрушено само здание центрального банка, как и сама банковская система страны. Это было в 1975. И только в 1980 была осуществлена первая после разрушения эмиссия денег. Все это время снова рис служил заменой деньгам.

Сейчас в стране между прочим ходят доллары, наряду с местными риелями, которые в основном служат разменной монетой: 1 доллар = 4000 риелей.

 

Комментарии: Комментариев нет tags:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>