2012 24 Дек

Наследство росчерком пера

Предлагаю вашему вниманию статью моей коллеги – финансового консультанта Анны Тюрневой

Наследство … Последняя возможность сделать что-то хорошее для дорогих людей: обеспечить будущее детям, позаботиться о родных или защитить от невыплаченных долгов семью…

Можно ли создать наследство “с нуля”? Сколько это будет стоить? Возможна ли такая роскошь для не слишком обеспеченной семьи? Как грамотно организовать выплату наследства в нужные сроки нужным людям? Как можно защитить семью от непредвиденных обстоятельств и долгов? Что станет с семейными активами в случае смерти или нетрудоспособности основного кормильца? Можно ли одновременно создавать наследство и фонды на образование детей, покупку жилья и пр.?

На все эти вопросы призван ответить ваш личный план создания наследства. Зачем он нужен, какие выгоды сулит и напротив – каких неприятностей поможет избежать?

1. Наследство с нуля. Если ни накоплений, ни имущества в настоящее время у вас нет, то наследство – это лучший способ обеспечить “социальный лифт” вашим детям.

2. Создание наследства выгодным способом «1 : 100». Минимизировать затраты на создание наследства можно очень существенно. К примеру, 30-летнему главе семьи достаточно выплачивать $2646 в год, чтобы обеспечить семью наследством в $300 тыс. (Если он начнет это делать в 40 лет, то ежегодная сумма будет уже $4026).

3. Защита от кредиторов. Если вы имеете невыплаченные долги, то согласно ст. 1175 ГК РФ после вашей смерти они тяжким грузом лягут на плечи ваших родных. Им придется не только оплакивать вашу кончину, но и расплачиваться по многочисленным финансовым обязательствам.

4. Ускоренное получение наследства. Вполне вероятно, для организации похорон и возвращения к привычной жизни ваши родные будут сильно нуждаться в деньгах, однако текущее законодательство разрешает получение наследства лишь по истечении 6 месяцев. Вы можете ускорить этот процесс и дать возможность родственникам получить некоторую сумму денег сразу же после смерти.

5. Деление “неделимого” наследства. Довольно часто для того, чтобы разделить наследство между наследниками, его нужно продать. Например, если вы имеете земельный участок и квартиру, существенно разные по стоимости, вашим детям не удастся разделить их между собой поровну без продажи. Несколько хозяев у одного объекта, равно как и отсутствие у одного из наследников желания его продавать, чреваты конфликтами.

6. “Избранные наследники”. По закону все ваше имущество будет разделено между родственниками, некоторым из которых причитается обязательная доля, даже если вы исключите их из завещания. Но возможно, вы хотите оставить наследство не родному, но очень дорогому вам человеку, оставить его лишь одному из ваших родственников, либо завещать благотворительному фонду.

7. Бизнес по наследству. Предположим, вы имеете долю в бизнесе, но ваши наследники не хотят им заниматься. Есть возможность продать долю вашему партнеру, но получится ли это сделать, не навредив бизнесу? И доверяете ли вы вашему партнеру настолько, чтобы гарантировать, что он не обманет ваших родных? Личный план создания наследства поможет создать фонды, которые, в свою очередь, дадут возможность передать часть бизнеса по наследству в денежном выражении.

8. Фонд жилья. После потери кормильца перед семьей остро встает вопрос о расходах на жилье (например, если семья живет в арендуемой квартире, либо имеет ипотечный кредит). Этот фонд позволит не выбиться из графика платежей либо осуществлять другие расходы на жилье, и при этом не снижать уровень жизни.

9. Фонд образования детей. Образование – это одна из важнейших (и дорогостоящих) статей расходов родителей. Кто будет оплачивать образование детей, если с родителями что-нибудь случится? В этом случае на помощь придет фонд образования.

Это не полный перечень наследственных вопросов, которые можно выгодно решить, имея на руках личный план наследства. Оставьте после себя добрую память и хорошие деньги, а не проблемы, конфликты и долги.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>