2012 7 Авг

Выбираем посредника / способ для инвестирования

Частный инвестор, как известно, может выйти на фондовый рынок только через профессионального участника рынка. Посредники должны иметь соответствующие лицензии.

Итак, посредники бывают трех видов:

  • биржевые брокеры (оказывают услуги только на одной или нескольких биржах)
  • банки (могут выступать брокерами и на биржах, и на внебиржевых рынках)
  • страховые компании (по поручению клиентов могут приобретать фонды и ценные бумаги, выступая в роли брокеров на бирже и внебиржевых рынках)

Выбор посредника зависит от ваших целей и сумм к инвестированию. У каждого посредника есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при выборе. К примеру, у биржевых брокеров самые низкие комиссии – от 1 до 50 долларов за сделку, а также высокая оперативность, что важно при активном трейдинге (частых операциях покупки-продажи). Однако биржевые брокеры имеют ограниченные инвестиционные возможности.

Лидером по инвестиционным возможностям являются страховые компании, кроме того, в вопросах наследования и защиты капитала им нет равных.

Главным плюсом банков является, несомненно, наличие дополнительного сервиса (кредиты, депозиты, карты и т.п.)

Вторым важным критерием при выборе брокера являются суммы, которые вы предполагаете инвестировать:

  • при сумме к инвестированию до 50 000$ или намерении заниматься трейдингом можно остановиться на биржевом брокере
  • при сумме к инвестированию свыше 100 000$ и долгосрочными целями лучше подумать о страховой компании

Разумеется, ни один способ не гарантирует вам полное отсутствие риска, но при грамотно разработанном инвестиционном плане, диверсифицировав вложения по валютам, странам и уровню риска, потерять свои активы довольно сложно. Да, при падении рынка стоимость ваших активов может временно снижаться, но с той же вероятностью она может и расти, обеспечивая доход, многократно покрывающий инфляцию.

“Я боюсь потерять свои деньги, разместив их на фондовом рынке”

“Я боюсь вкладывать деньги в банк, потому что он может обанкротиться”

“Я боюсь держать деньги в валюте, потому что она может обрушиться”

“Я боюсь делать накопления, потому что их съест инфляция”

Поводы для страхов были, есть и будут всегда, но приготовьтесь ответить себе 60-летнему на вопрос: “Какого черта ты всего боялся и не скопил себе денег на достойную старость?”

Продолжая бояться дальше, вы абсолютно гарантированно получите полный ноль, в остальных случаях это будет все же положительная величина, и возможно, гораздо большая, чем вы сейчас думаете.

 

Комментарии: 2 комментария tags:

2 комментария to “Выбираем посредника / способ для инвестирования”

  1. Игорь пишет:

    Юлия, в статье указывается “при сумме к инвестированию до 50000$ или намерении заниматься трейдингом можно остановиться на биржевом брокере”. Для примера посмотрел страницу http://www.finam.ru/international/fundsmarkets00001/
    На указанной странице обратил внимание на пункт “Минимальный депозит $30,000″
    Помогите разобраться – нужен ли мне будет маржинальный счет, если использование маржи (плеча) мною не предполагается? Намерения заниматься трейдингом у меня пока нет. Счет предполагаю использовать для покупки ETF с инвестиционными целями для географической диверсификации.
    Спасибо!

    • Юлия Сахаровская пишет:

      Игорь, в таком случай маржинальный счет Вам не нужен.
      И посмотрите для начала условия американских брокеров, прежде чем принимать решение.



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>