2012 26 Июль

История одного клиента – 2

“Однажды я спросил у своего знакомого – есть ли у него мечта? Тот вздохнул: “Я всегда мечтал о домике у моря для своей семьи, но похоже, с этой мечтой мне придется попрощаться. Для ее осуществления нужны немалые средства, нужно вкалывать не видя белого света – а жить когда?”

Тогда я рассказал ему о всех достоинствах управления личными финансами, а также постарался убедить, что это не просто приблизит его к мечте, но и сделает ее реально осуществимой.

Несмотря на то, что работаю и зарабатываю я всю сознательную жизнь, до последнего времени (а планировать свой бюджет я начал всего полтора года назад) мне не удалось накопить ни копейки. Постоянная нехватка денег, долги, кредиты… все это мешало не только достигать целей, но и просто радоваться жизни. Всего за полтора года планирования своего бюджета мне уже удалось накопить приличную сумму, причем мои доходы нисколько не выросли. Весь секрет в том, что теперь Я управляю своими финансами, а не они управляют мной.

Ведение семейного бюджета привело к изменению моего мышления, и как следствие, изменились в лучшую сторону взаимоотношения в семье. Поначалу жена немного обиделась: “Ты хочешь контролировать мои расходы?”, но когда я объяснил ей, что мне не столько важно, сколько она тратит, сколько на что уходят деньги и нужно ли это нам, она согласилась со мной. Наши споры на финансовую тему сошли на нет, потому что мы идем к общей цели и вместе держим деньги под контролем.

Рассказывая своим знакомым о плюсах финансового планирования, я часто слышу в ответ возражения: “Нет, я совсем не хочу себя ограничивать и на всем экономить. Я хорошо зарабатываю и хочу жить в свое удовольствие”. В моем случае такой страх тоже присутствовал, но я уже убедился в его необоснованности. Напротив – поддержание порядка в доходах и расходах позволяет более эффективно распоряжаться своими финансами и, в конечном итоге, позволить себе даже больше, чем раньше!

В прошлом я тратил на развлечения до 40% своего бюджета – почти половину! После осознания этого факта я переосмыслил свои ценности, подумал над своими личными приоритетами и занялся тем, чем мне всегда хотелось заниматься: вместо ночных клубов и пьяных вечеринок я начал читать, вести блог, общаться с интересными мне людьми. Мы с супругой открыли для себя множество других развлечений: выставки, театры, спорт. Мы планируем свои развлечения, и нам больше не приходится сожалеть о безумных суммах, оставленных в очередном клубе неизвестно за что… В результате мы проводим свободное время более интересно, разнообразно, с большей пользой, а доля этих трат в нашем бюджете уменьшилась до 7-10%.

Ощущение того, что ты – хозяин своих денег, что они послушны тебе, – это удивительно приятное ощущение. ”

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>