2012 19 Июль

Оптимизируем расходы

В прошлый раз мы выяснили, какие статьи нашего бюджета можно и нужно оптимизировать. В своей книге я подробно описываю фокусы, которые позволят это сделать без особого дискомфорта – расходы на питание, отдых, медицину, транспорт вполне реально существенно сократить. Если это, конечно, для чего-то нужно :)

Для примера давайте возьмем такую важную и нужную статью как коммунальные и бытовые расходы.

Коммунальные расходы плохо поддаются оптимизации. Конечно, установка счетчиков и экономия электроэнергии может немного уменьшить размер коммунальных платежей, но вам стоит подумать, насколько сэкономленные деньги критичны для вашего бюджета.

Совсем другое дело – бытовые расходы. Мелкий косметический ремонт часто превращается в почти капитальный, когда наряду со сменой обоев мы вдруг решаем заодно установить пластиковые окна, заменить ламинат паркетом и поменять сантехнику. Разумеется, при этом сильно выходя за рамки предполагаемого бюджета.

Затеяли сезонную уборку? Почему бы, прежде чем вызывать клининговую бригаду, не обзвонить частных уборщиц? На рынке их немало, многие из них имеют отличные рекомендации, а цены на их услуги могут быть ниже в несколько раз.

А где и как вы покупаете бытовую технику? Сиюминутно, в первом попавшемся магазине? Если расходы на технику занимают слишком большую долю вашего бюджета, подумайте об интернет-магазинах. Разница в цене может составлять от 10 до 70%! Это касается не только бытовой техники, но и любых других товаров – мебели, книг, туристических принадлежностей, спортивного инвентаря. Многие товары имеют ярко выраженную сезонность, не в сезон их можно купить значительно дешевле.

Оптимизировать можно и расходы на “красоту и здоровье”. На Западе давно уже выбирают не салон, а мастера. Один и тот же парикмахер, косметолог или массажист может принимать клиентов не только на работе, но и на дому, по более низкой цене. Мало того, один и тот же мастер может работать сразу в двух салонах – элитном и эконом-класса, разумеется, по разным ценам.

Оригинальный способ оптимизации подобных расходов мне подсказали две подружки: обе они раз в неделю выезжают из Москвы в Тверь… к своему мастеру по маникюру. Даже учитывая разницу в дорожных тратах, маникюр в Твери обходится им гораздо дешевле, чем маникюр в Москве. К тому же девушки превратили это в приятную традицию – по пути они общаются, веселятся, заезжают в придорожные ресторанчики. Конечно, не обязательно ехать в другой город, чтобы сэкономить на маникюре, но помните о том, что даже цены в центре Москвы и на ее окраинах могут различаться очень существенно.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>