2012 23 Май

C какой суммы дохода есть смысл обращаться к финансовому консультанту?

Задумываясь над подобным вопросом при покупке любой услуги (или товара), я рекомендую вам руководствоваться простым правилом: оценить эффективность данной покупки для вас лично. Ну, например, ваш доход 70 000 рублей в месяц или 840 000 рублей в год. Стоит ли вам приобретать услугу “Личный финансовый план” за 30 000 рублей? Давайте посчитаем: 70 000 / 600 000 * 100% = 3,5%. Это достаточно много.

Я считаю, что заказывать услугу по личному финансовому планированию целесообразно с финансовой точки зрения клиента, если услуга стоит не более 3% от предполагаемой суммы инвестиций в ближайший год.

В рассмотренном выше примере услуга стоит 3,5% НЕ от суммы инвестирования, а от суммы ДОХОДА человека. Конечно же, в данном примере инвестировать 70 000 рублей, то есть весь свой доход, человек не сможет, а значит и заказывать услугу ему финансово не целесообразно.

“Но разработать свой личный финансовый план в любом случае необходимо”, – скажете Вы. И будете правы.

Для тех, кому покупка услуг финансового консультанта является финансово не эффективной, как в случае рассмотренном выше, я рекомендую купить книгу “Как составить личный финансовый план” и попробовать самому разработать этот важный в жизни каждого человека документ.

Возможно, Вы не умеете работать с Excel, или вам кажется не по плечу подобное начинание – уверяю вас, план можно разработать и при помощи обычной бумаги и ручки.

Главное – это реализация! Начинайте действовать. Когда, если не сейчас?

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>