2012 1 Март

Что делать с материнским капиталом?

Рубрика Ссылки
Мне в последнее время часто задают вопрос: Какие существуют варианты использования материнского капитала?
Вот какие выводы я сделала по этому поводу, изучив его:
До достижения ребенком 3-х летнего возраста вариант ОДИН – только недвижимость, в том числе погашение ипотеки и строительство собственного дома.
После 3-х летнего возраста доступно еще 2 варианта:
  1. Текущее образование ребенка (любого из детей): частный детский сад, школа, вуз. Про будущее образование прямых рекомендаций нет – разве что не трогать капитал и надеяться на его индексацию к моменту возникновения потребности в образовании. Если бы вузы брали предоплату за несколько лет вперед – можно было бы и по такому договору сделать оплату обучения, но вузы не берут, насколько я знаю, авансы за несколько лет вперед. Кстати, по–моему хорошая идея :)
  2. Отправить капитал в накопительную часть материнской пенсии (но про использование этой части нет пока закона http://lenta.ru/news/2011/04/22/pension/), причем теоретически по закону вроде как этот капитал можно даже отозвать позже и использовать на то же образование. Есть прецеденты подобных заявок в пенсионный фонд, но пока нет прецедентов их удовлетворения, также как и отказов в их удовлетворении…
Получается, самый реальный и более-менее ясный вариант – только с недвижимостью… Ну и с оплатой текущего образования.
Вот ссылка и на сам закон, из которого все это ясно http://base.garant.ru/12151286/#11
А у Вас есть опыт в размещении материнского капитала?

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>