2012 6 Фев

Жизнь по средствам: возможно ли это?

Что такое жизнь по средствам?

Если вы думаете, когда люди начинают больше зарабатывать – у них остается больше денег, то вы ошибаетесь. Люди начинают больше тратить и … брать кредиты.

Тратить или копить? – это вечный вопрос.
В зависимости от ответа на него люди часто делятся на 2 категории:
1) Прожигатели – те, кто живут сегодняшним днем, предпочитая не отказывать ни в чем себе и своим близким, тратя абсолютно все свои доходы.
2) Накопители – те, кто сберегает капитал на будущее в ущерб сегодняшним потребностям, предпочитая отказать себе даже в том, чего очень хочется сейчас ради светлого будущего.

Это крайности, дамы и господа.
И наши герои на самом деле оба близки к прожигателям, поскольку независимо от уровня своих доходов, расточительства или экономии, они оба совсем не думают о главном – накоплениях на будущее.

Я предлагаю разумно распределять свой сегодняшний доход между «завтра» и «сегодня». В одних ситуациях совершенно разумно исходить из принципа «Я живу сегодняшним днем». В других гораздо разумнее поступать по принципу «Я думаю о «завтра», и делаю накопления на будущее». Просто и без крайностей, по ситуации.
И не забывайте – уже давно известно, чем заканчиваются крайние подходы:
«Как быстро пролетело время, почему я не начал откладывать деньги на будущее раньше… Почему молодые не думают о старости?» – так говорят приверженцы подхода жизни сегодняшним днем, но через пару-тройку десятков лет.
«Как жаль, что я не позволил себе тогда съездить в эти прекрасные места – молодым здесь было бы еще лучше. Но как хорошо, что я могу позволять себе это и многое другое сейчас!» – так говорят приверженцы подхода завтрашнего дня через десятки лет (и то не все).

А в какой ситуации предпочли бы оказаться лично вы?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>