2012 2 Фев

Как вести себя на падающем рынке

Во время экономических кризисов, падений рынка только и слышно разговоров, что о банкротстве и убытках. Между тем, в падении рынка можно найти и позитивные моменты – в частности, для покупателей.

Найти можно, но не все на это способны: паника окружающих и подогревающие эту панику СМИ не дают возможности абстрагироваться от эмоций и посмотреть трезвым взглядом.

Перестаньте смотреть телевизор, слушать разговоры вокруг и ограничьте входящую информацию хорошо отфильтрованными печатными источниками. После этого с вами можно будет пообщаться на тему позитивности ситуации.

Что делать, когда рынок падает, паника нарастает, а вложенные капиталы тают буквально на глазах? Ответ простой: инвестировать! Да-да, именно инвестировать, если есть средства для этого. Если нет- то не делайте ничего, и не вздумайте изымать уже вложенное. Правда, здесь есть одна оговорка: инвестировать в такие периоды нужно с умом. В деле успешного инвестирования есть несколько правил:

1. Инвестировать только в те инструменты, которые приемлемы для вас по уровню риска

2. Стараться максимально диверсифицировать портфель по валютам, странам, рискам и инструментам

3. Инвестировать на срок более 5 лет

4. Не продавать “хорошие” инвестиции при падении рынка.

Встает вопрос: как выбрать подходящий момент для покупки, если цены падают с каждым днем? А вдруг завтра будет еще дешевле? Эти вопросы не имеют практического смысла, так как ответа на них вам не сможет дать никто. Единственным решением будет покупка и сегодня, и завтра, и послезавтра – равными долями через короткие периоды в течение всего времени падения рынка. К примеру, по 10$ раз в неделю или 50$ раз в месяц. Этим достигается так называемый “эффект средней цены” – в результате равномерной покупки средняя цена покупки портфеля стремится к минимуму.

Самое глупое, что можно сделать с падающими инвестициями – это продать их. Что бы ни происходило на рынке, ваш главный враг – это паника и необдуманное поведение. Держите инвестиции до лучших времен и действуйте согласно приведенной выше схеме.

Инвестируя в моменты падения, вы можете рассчитывать на доход выше депозитов в долгосрочной перспективе, а оставляя покупку до тех времен, когда рынок вновь начнет расти, вы лишаете себя дополнительных возможностей, о которых в будущем будете сожалеть.



2 комментария to “Как вести себя на падающем рынке”

  1. Дмитрий пишет:

    Как выгодно усредняться при падении рынка знают практически ВСЕ и консультанты УК об этом постоянно твердят. А вот про усреднение на росте никто не говорит! Да возможно мы немного диверсифицируемся по времени, но мы абсолютно точно проиграем по доходности! Если мы будем покупать 3 года каждый месяц мы точно рынок не обгоним.
    Усреднение имеет смысл только на небольшом временном интервале. При задаче инвестировать крупную сумму за 2-3 месяца. Усредняться годами – это не эффективно.

    • admin пишет:

      Здравствуйте, Дмитрий!
      Вообще все зависит от целей. Если Ваша цель – обгонять рынок в каждый конкретный интервал времени, Вам действительно стоит подумать о другой стратегии.
      Усредняться наиболее выгодно на долгосрочных промежутках времени, когда цель – получить желаемую доходность в результате работы портфеля на протяжении 5-10-15-20-30 лет.



Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>