2012 4 Янв

Дороги, которые мы выбираем

«Деньги — всего лишь инструмент.
Они дадут вам все, чего вы пожелаете,
но не заменят вас как человека, идущего к цели».
Айн Рэнд

Несколько лет назад в нашу компанию обратился Иван Петрович, владелец небольшой строительной фирмы в Подмосковье, с просьбой разработать для него личный инвестиционный план и помочь с его реализацией. Для Ивана Петровича был разработан план на 10 лет, из которых первые пять лет предполагалось инвестировать средства, а остальные пять – регулярно получать пассивный доход. К этому времени Иван Петрович хотел отойти от бизнеса.

Первые три года Иван Петрович следовал рекомендациям финансовых консультантом и регулярно пополнял свой портфель, после чего приостановил инвестирование. На дела в его компании не лучшим образом повлиял кризис, но он собирался вернуться к инвестированию позже. По большому счету его личный финансовый план при этом не пострадал, так как план по инвестированию он перевыполнил.

Я хочу обратить ваше внимание, что человек, не имеющий специальной подготовки, без опыта инвестирования решил составить свой личный финансовый план и добиться важной цели – получения стабильного пассивного дохода. Несмотря на некоторые финансовые трудности, он все же полон решимости достичь этой цели.

Другой пример. Сергей Дмитриевич обратился к нам с просьбой проверить на надежность компанию, в которую он вложил все свои средства при выходе на пенсию. Его сомнения были вызваны тем фактом, что в течение двух лет, пока его деньгами управляла эта компания, он стабильно получал 10% в месяц (120% годовых!), а в одной из наших статей он узнал, что это очень много. Мы провели анализ и нашли в деятельности компании признаки финансовой пирамиды, посоветовав Сергею Дмитриевичу деньги изъять.

Тем не менее, Сергей Дмитриевич принял решение оставить свои средства, поскольку посчитал компанию с семилетним стажем работы на рынке достаточно надежной. Он регулярно и исправно получал свои 10% каждый месяц и очень хотел верить в то, что это никогда не закончится. К нашим доводам о том, что длительность жизни финансовой пирамиды зависит исключительно от таланта ее руководства, он не прислушался. Чтобы избавить себя от лишних сомнений, он даже отписался от нашей рассылки.

Через два года пирамида рухнула, и Сергей Дмитриевич лишился не только хорошего постоянного дохода, но и большей части вложенных средств. Часть капитала ему удалось вернуть после судебных разбирательств, и он снова пришел к нам.

Будучи оптимистом по натуре, Сергей Дмитриевич сейчас рассуждает следующим образом: четыре года он получал 10% каждый месяц, и если подсчитать общую сумму выплат и капитал, который удалось вернуть, то заработать ему все-таки удалось, хотя и не так много: всего около 10% годовых (40% за все время). Примерно столько же он смог бы заработать и на депозите, а также, если бы у него был диверсифицированный портфель инвестиций, то в стабильной валюте.

Сейчас Сергей Дмитриевич жалеет о том, что не удосужился вникнуть в деятельность компании, не поинтересовался, что именно делают с его капиталом. На этот раз он стал активно интересоваться всеми тонкостями инвестирования: куда предполагается вкладывать его деньги, на каких условиях, кто будет ими управлять. Инвестирование так его увлекло, что он признается: “Я и не предполагал, что управление своими деньгами – это такое интересное занятие”.

К финансовым консультантам обращаются самые разные людьми, и приходят они к нам разными дорогами. Одни – после множества собственных ошибок, другие – в самом начале своего пути к финансовому благополучию. Кто-то полностью полагается на наш профессионализм и не вникает в детали, кто-то – с ювелирной точностью следует всем пунктам разработанного плана и одновременно получает собственный опыт.

Если вы приняли решение разработать личный финансовый план, будьте готовы к долгой, кропотливой работе. Без вашей ответственности за свою жизнь ваш план так и останется красивой бумажкой, и вы никогда не добьетесь своих целей. Одних только советов финансового консультанта будет недостаточно, вы должны будете слушать аргументы, стараться увидеть общую картину, разобраться в деталях и принимать собственное решение. От вас будут нужны конкретные действия, конкретные шаги на пути к финансовой независимости. И то, каким будет этот путь, зависит только от вас. Независимый финансовый консультант не будет работать ВМЕСТО вас, вам нужно будет работать ВМЕСТЕ!

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>