2011 12 Дек

Почему не стоит доверять свое финансовое будущее на пенсии работодателю…

Рассказ автора, пожелавшего остаться неизвестным

Через два месяца в феврале мне исполнится 53 года.

Много это или не очень?

А это смотря с какой высоты смотреть!

Для внучки я давно бабушка, для ее ровесников, само собой, тоже бабушка. Но это для тех, кто знает, что я Сонина бабушка, а для других детей я вполне схожу за тетю.

Компания, в которой я работаю (вернее, уже стоит говорить работаЛА) в течение последних 9 лет – молодая, в том смысле, что основной состав сотрудников имеет возраст 22- 35 лет.

Все началось три года назад, когда генеральный директор объявил о том, что пришла новая «сильная» команда управленцев. Первым делом новая команда приняла решение о реорганизации бухгалтерии, в том числе заменили и главного бухгалтера. Это, в общем-то, была самая существенная ротация на тот момент. И это был, как я сейчас думаю, переломный момент – предыдущему главному бухгалтеру было 55, новому – 32.

Сегодня компания уже в очередной раз испытывает финансовые трудности, несмотря на все усилия новой молодой команды. Руководство решило сокращать расходы, а поскольку главная статья расходов, как известно, заработная плата, то – сотрудников.

Я думаю, дорогой читатель, вы уже поняли, кто попал первым под это сокращение… Все верно – сотрудники пенсионного возраста. Несмотря на серьезный опыт и знания как в отрасли, компании, так и в своей профессии, безупречное выполнение своих рабочих обязанностей, соблюдение дисциплины, эти люди оказались в первой очереди на сокращение. Задумайтесь об этом, если ваш возраст близок к пенсионному – оцените свое положение в компании, подумайте заранее, как можно подстраховаться. Задумайтесь об этом, даже если вы молоды – это только кажется, что время идет медленно.

То, что дойдет очередь и до меня, я не подозревала: все-таки всего 2 года осталось до пенсии. Работу свою я знаю отлично – 20 лет опыта в сфере работы с персоналом позволяют работать с высокой производительностью и результатом.

Неожиданно меня вызвал к себе генеральный директор и предложил соглашение сторон. Все быстро и просто.

И не важно стало, что:

- мне осталось всего 2 года до пенсии.

- мной было поставлено кадровое делопроизводство в компании практически «с нуля», так как тогда 9 лет назад многое просто не делалось или делалось не совсем верно с точки зрения законодательства.

- за свою фиксированную заработную плату, кроме своей основной работы, я «завязывала» кадровое делопроизводство и проводила регулярный аудит в многочисленных вновь создаваемых «дочках» холдинга.

- полностью сопровождала (в части кадров) реорганизацию компании четыре года назад.

- осталась в компании в 2008 году, несмотря на то, что мне предложили хорошо оплачиваемую работу в другом месте.

Именно тогда, в 2008 году, мой работодатель предложил (и сделал) оплату моего труда такой, что я решила остаться. И я осталась, не сомневаясь в том, что здесь я доработаю, как минимум, до 55 лет…

Сейчас я открываю газету «Работа» в попытке найти эту самую работу, а там сплошь и рядом: «требуется до 35 лет», «требуется до 28 лет» и… о радость! – «до 45 лет», но всего одно объявление на всю газету.

Что это? Вы понимаете, что это значит? Если после 45 лет практически нереально устроиться на работу, то кто будет «кормить» этих безработных людей? Есть ли будущее у страны, где востребованы специалисты преимущественно до 35 лет?

А-У!!! Услышьте нас!!! Нас много!!!

И мы отличные специалисты, мы многое умеем и можем, готовы работать и быть полезными!

В конце концов мы – это будущие вы!

И о каком повышении пенсионного возраста идет речь, если специалисты чуть за 50 уже не востребованы?

На всякий случай я решила позвонить в несколько фирм и предложить свои услуги сама…

Со мной вежливо разговаривали и даже задавали некоторые вопросы, а затем самый главный вопрос: «А сколько вам лет?»

И все начинается сначала…

Благо, что у меня хотя бы не стоит остро финансовый вопрос: благодаря привычке регулярно откладывать часть дохода, сформирован определенный капитал, плюс рентные платежи от квартиры позволяют покрыть необходимые расходы.

А вы задумывались о том, что будет, если вас сократят без видимых причин в предпенсионном возрасте?

 

Комментарии: Комментариев нет tags:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>