2011 5 Ноя

10 способов остановить себя от продажи ценных бумаг на падающем рынке

Для долгосрочных инвесторов, владеющих сбалансированными по рискам портфелями ценных бумаг

Грамотные люди говорят мне сегодня на полном серьезе: « А может, выйдем из рынка? Все падает. Непонятно что дальше будет…»

Поэтому родился этот пост и еще один, который будет чуть позже.

1) Представьте себе самый худший вариант развития событий. Чего вы боитесь? Нарисуйте в голове картинку самого крайнего наихудшего варианта. Оцените его реальность. Подумайте о последствиях для себя. Это действительно то, чего стоит бояться? Могут ли исчезнуть с лица земли все компании, в которые вы инвестируете? Сам фондовый рынок? Или может во всем мире может наступить коммунизм и вы лишитесь права собственности?

2) Разберитесь со своими установками. Поймите для себя, что Вы владеете имуществом: акциями, облигациями, паями фондов и т.п., а не деньгами (до тех пор пока не обналичите). Вы ведь не бежите продавать свою квартиру, когда она падает в цене – квартира то никуда не делась, только цена изменилась. Почему с ценными бумагами должен быть другой подход?

Да, ежедневные котировки действуют вам на нервы, но не являются ни поводом, ни причиной для продажи.

3) Поработайте психологом самому себе или обратитесь к стороннему. Чисто психологически к негативным новостям все мы более восприимчивы, чем к позитивным. Есть даже такие приемы управления аудиторией людей, основанные на преднамеренном донесении негативной информации с целью привлечения внимания к последующей информации. Это физиология нашего мозга. Вы готовы из-за этого терять свои личные деньги или все же «дешевле» поработать над собой?

4) Вспомните о здравом смысле. Подумайте о том, что совершенно логично продавать на росте, а на падении все же покупать. Падение цены – явление временное, распродажа (если конечно речь не о «мусорных» активах). Если не верите, что временное – смотрите пункт 7 этого списка.

5) Перенимайте успешный опыт. Посмотрите в открытых источниках, что делают в это время опытные инвесторы – ну, например Уоррен Баффет, или любой другой человек, который успешен в инвестировании на фондовом рынке на протяжении нескольких лет, пережил падения и взлеты. Вряд ли они будут продавать свои активы с убытком (только если по какой-то причине им это не выгодно).

Поговорите с этими опытными людьми, если у вас есть такая возможность.

6) Взвесьте новость. Думайте о том, что негативные новости всегда преднамеренно «раздувают» с целью увеличения аудитории (посещаемости сайта, просмотра телепередачи). Вы бы стали продавать телефон любимой марки, купленный на днях из-за новости о том, что в очередной партии таких телефонов нашли брак, которая привела к снижению цены на треть? Или может прикупили бы еще один про запас?

7) Замените чтение новостей на изучение исторических фактов о прошедших коррекциях/падениях/кризисах на фондовом рынке. Не знаете где найти исторические материалы – пишите, подскажу. Тот факт, что в истории были уже провалы и похуже и даже в самые худшие времена никто не потерял весь капитал, а понесли убытки только те кто продал на падении, остальные позже все отыграли – уже греет душу, поверьте.

8) Замените просмотр новостей по ТВ на просмотр интересных фильмов (можно также исторических о прошедших кризисах, а можно… что хотите, только не новости о падающих рынках).

9) Не смотрите состояние своего портфеля – просто запретите себе смотреть отчетность / состояние счетов, потеряйте или забудьте свой пароль к системе или контакты своего консультанта / брокера / менеджера, если он «грузит» вас этим.

10)Подумайте об издержках. Что Вы будете делать с вырученными деньгами. Где и в какой валюте вы их будете хранить? Или что вы на них купите? Какие комиссии вы заплатите за выход, какие курсовые разницы возникнут при продаже. Вам это надо?

 

Я буду рада, если Вы, уважаемый читатель, также поделитесь с нами своими личными советами / опытом при инвестировании в ценные бумаги на падающем рынке.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Комментировать

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>